Нужно ли в турцию разрешение от отца

Нужно ли разрешение от отца для поездки с ребенком за границу?

Здравствуйте! Еду с ребенком (3 года) в Турцию, ребенок на фамилии отца, брак не регистрирован, свидетельство о рождении беру с собой. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Ответы юристов (3)

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласия от второго родителя не требуется

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Есть вопрос к юристу?

В соответствии с Федеральным законодательством для ребенка, пересекающего границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.Во избежание каких-либо проблем вам необходимо иметь при себе свидетельство о рождении и распечатки соответствующих законов. Поинтересуйтесь в посольстве страны, в которую планируется выезд, необходимо ли согласие отца (есть страны, которые требуют наличие согласия второго родителя).

Нужно ли согласие от отца на выезд ребенка в Турцию на отдых?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие от отца на выезд ребенка в Турцию на отдых в 2017 году?

Какие документы кроме загранпаспорта ребенка нужно взять?

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено получение нотариального согласия одного из родителей в случае если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ без сопровождения. О согласии отца в данном ФЗ ничего не сказано.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

​Согласие на выезд несовершеннолетнего в Турцию не требуется.

Более подробно Вы можете данную информацию почитать на сайте Пограничной службы ФСБ России

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Добрый день! В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В этой статье также указано: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей». Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется — если он прямо не заявил о своем несогласии. Это следует из закона. В письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3 ФСБ России разъясняет: «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей». Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Нужно ли разрешение отца ребёнка на выезд в Турцию с матерью?

Нужно ли разрешение отца ребёнка (возраст 14 лет ) на выезд в Турцию (отдых ). Ребёнок едет с матерью

Ответы юристов (6)

Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​

Но здесь ещё вопрос о том, возможен ли въезд ребёнка с одним из родителей в другую страну. В большинство стран Европы согласие отца необходимо. Не требуют только в Турци, Египте и Израиле (Азия уже).

Разрешение от отца не нужно, так как ребенок едет на отдых с матерью. Однако в случае если отец ребенка направит заявление о запрете в миграционную службу, то отменить наложенный запрет можно будет на основании судебного решения. ​

Здравствуйте, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. У пограничной службы Турции нет такого правила, так что согласие не требуется.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

согласие не нужно т.к ребенок летит с одни из родителей если нет запрета на выезд (ограничения на выезд) запрет снимается по решению суда

Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд с ребенком в Турцию, если у ребенка с матерью разные фамилии?

28 августа 2017 г. летим всей семьей в Турцию. Один ребенок от бывшего брака. Фамилии с матерью разные.

Наталья здравствуйте! Вообще — то ваш ребенок должен быть вписан в ваш паспорт. Дополнительно можете взять свое свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении нового брака. В данных документах все можно отследить. Можете получить справку из ЗАГСа о смене вами фамилии, но нужно оплатить гос.пошлину. Также имейте ввиду чтобы ваш бывший муж не поставил запрет на выезд за границу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В.ДАНЧИН

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

В общем случае не требуется. Однако, если у вас с ребенком разные фамилии, то настоятельно советую взять с собой свидетельство о рождении, для подтверждения того, что это ваш ребенок.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обязательно ли разрешение от отца для выезда в Китай вместе с малолетней дочерью на отдых?

в начале марта вместе с дочерью собираемся выехать на неделю в Китай по тур.визе. Отец ребенка с нами не проживает, от него взыкиваются только алименты. Отцовство установлено через суд. обязательно ли нам нужен разрешение на выезд?

25 Января 2018, 13:13 САЯНА, г. Туран

Ответы юристов (2)

Если КНР требует согласия второго родителя для въезда ребенка — придется получить.

нет такого требования — спокойно поезжайте.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

​Проблема может возникнуть, если второй родитель установил запрет на выезд ребенка.

САЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

m.pravoved.ru